Политолог: Путин проявляет желание вернуться к мировой политике и пробить изоляцию
16.10.2014 09:50

Саммит Азия-ЕС, который должен состояться 17-го октября, будет использован В. Путиным для смягчения или отмены некоторых секторальных санкций ЕС против России. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал политический аналитик Павел Нусс.

По его мнению, В.Путин проявляет желание вернуться к мировой политике и пробить изоляцию.

«В.Путин чувствует опасность продолжения западной изоляции российских интересов, на него давит российский капитал, поэтому им, на мой взгляд, уже принято решение о завершении проекта «Новороссия», а приоритетом для себя он видит прорыв политической изоляции, возвращение к активной международной политике. Но повесткой дня для Кремля является отмена или смягчение секторальных санкций. Именно эти интересы он будет отстаивать в ходе саммита в Милане», - заметил эксперт.

Что касается уже анонсированных переговоров Президента Украины и Путина, Нусс убежден, у украинской стороны достаточно весомая аргументация, вокруг которой консолидированы западные политические силы.

«Визит Президента Порошенко в Вашингтон, так же, как визит Виктории Нуланд в Украину, по моему убеждению, несет в себе геостратегический характер, и в первую очередь в вопросе партнерских взаимодействий вокруг поиска механизмов мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, и, безусловно, доступных для Путина весомых аргументаций в будущих переговорах с ним, ведь об этих переговорах в определенных кругах говорят уже больше месяца.

Речь идет об украинских позициях, которые будет отстаивать Президент Порошенко, и на сегодня эта аргументация весомая и должна убедить Путина пойти на компромисс. Для Украины есть два компромиссных решения: первый - вывод войск РФ с территории Украины, соответственно, восстановление суверенитета в оккупированных районах Донбасса, второй - урегулирование ситуации в энергетическом секторе. Это не менее важный вопрос, ведь от этого вопроса зависят и жизнь людей, и перспективы предприятий», - отметил он.

Касаясь крымской темы, аналитик отметил, крымский вопрос - второй этап эскалации конфликта с Россией, и он неизбежен.

«Если стороны максимально используют возможность переговоров для урегулирования ситуации на востоке Украины, это будет большой победой здравого смысла. Но остается открытым вопрос Крыма. По моему глубокому убеждению, конфликт с Россией затяжной в любом случае, а именно остро поставленный вопрос деоккупации АРК спровоцирует вторую волну эскалации конфликта Украины и России. Это испытание, и оно неизбежно. Понимая это, военные эксперты фиксируют модернизацию российской армии в крымском регионе», - подчеркнул П.Нусс.