Нардеп: Можно любые проявления народного гнева списывать на провокации, а потом дождаться революции
16.10.2014 10:00

Провокаторы работают эффективно, когда в обществе есть соответствующие настроения, такое мнение высказал в комментарии изданию «ГОРДОН» нардеп от фракции «Батькiвщина» Андрей Сенченко.

«Относительно событий под Администрацией президента и Верховной Радой могу сказать – власть транслирует слишком упрощенное понимание, что это провокации. Так можно любые проявления народного гнева списывать на провокации, а потом дождаться революции», – сказал политик.

По его мнению, в случае с акцией под Администрацией президента, солдатам-срочникам Нацгвардии было непросто решиться на такой шаг.

«Скорее всего, проблемы, о которых они говорили – невыплата денежного довольствия, проблемы связанные с обмундированием и неопределенным статусом, – на самом деле не решались. С одной стороны, в особый период, который сложился сейчас в стране, увольнять людей из вооруженных сил нельзя по закону. Но то, что они зависли в статусе срочников, а срок службы закончился – это тоже неправильно. Их нужно было в этом случае перевести в разряд контрактников и платить им соответствующую зарплату. Я думаю что, просто – накипело», – сказал Сенченко и добавил, что «провокаторы эффективны, когда есть среда».

Нардеп считает, что в произошедшем под Верховной Радой отчасти виноваты и некоторые политические силы, которые должны были более разумно подойти к организации массовых акций.

«То, что там были провокаторы, – абсолютно точно. Но температура в обществе растет, народ недоволен и коррупцией, и тем, что происходит в экономике, в коммунальном хозяйстве. Оправдания, что во всем виновата война – это просто дымовая завеса, а на самом деле продолжают красть и работают старые схемы. Вот понимание этого у людей есть», – сказал политик.

Сенченко считает, что в дальнейшем ситуация будет зависеть от власти и результатов выборов.

«Если будет продолжаться наметившаяся тенденция к монополизации власти в стране, когда многие политические силы в стране ведут в своих списках по мажоритарным округам людей одиозных, однозначно воспринимаемых в обществе, своих родственников, бизнес-партнеров с подмоченной репутацией, вот если, не дай бог, эти персонажи пройдут, с трудом себе представляю, как ЦИК будет подводить итоги выборов. Это может стать точкой кипения», – заявил нардеп.