Меркель об отношениях с Россией: Санкции не исключают диалог
16.10.2014 13:07

Санкции, которые ввел ЕС против России из-за агрессии Москвы в Украине, являются важным механизмом давления.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в бундестаге с правительственным заявлением по повестке дня саммита глав государств и правительств Форума Европа-Азия, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы ищем диалог с Россией. Санкции не исключают диалог", - заявила она. По ее словам, "положение в Украине, несмотря на объявление о прекращении огня, остается слишком тяжелым, каждый день поступают сообщения о боях и о новых жертвах".

"Мы нуждаемся в реализации минских договоренностей, отводе российских войск от границы, проведении коммунальных выборов (местные органы власти) на востоке Украины, которые соответствовали бы украинским законам", - заявила канцлер.

По мнению Меркель, содействовать нормализации обстановки в Украине должна прежде всего Россия. "Есть планы провести переговоры с российским президентом, - сказала Меркель. - На повестке дня будет целый ряд вопросов, связанных с Украиной, таких как поставки газа, а также соблюдение минских договоренностей".

Напомним, в среду канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что обсудит в Милане с Владимиром Путиным ситуацию в Украине. Также саммит прибудет президент Украины Петр Порошенко, который в пятницу проведет переговоры с Путиным.