Политолог: Ядерные угрозы Путина - это беспрецедентно
16.10.2014 12:40

Обращение Путина к Западу – это уже практически истерия. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политолог и экономист Олег Соскин.

По словам нашего собеседника, сегодня из-за введения экономических санкций со стороны мирового сообщества Россия несет очень серьезные убытки. И прежде всего, это выражается в том, что российская экономика не в состоянии продуцировать альтернативную прибавочную стоимость в других секторах, кроме нефтяного, газового и в целом добывающего сектора.

«Россия существенно зависит от импорта продовольствия, машиностроения и технологий добычи нефти и газа. Падение цены на нефть ведет к тому, что разрушается госбюджет РФ. Соответственно, разрушается национальная экономика, уменьшаются зарплаты, соцвыплаты, нет денег на военный сектор, серьезно ухудшается положение банковского сектора России. Правительство РФ уже не в состоянии выполнять намеченные программы. Россия сейчас фактически съедает свои ЗВР, опустошает Фонд национального достояния», - констатирует эксперт.

Таким образом, интервью Владимира Путина сербской газете «Политика» является реакцией на то, что в РФ ситуация в экономике приобретает все более драматический характер.

«Выступление Путина — это уже практически истерия. Он не находит ничего лучшего, кроме как начинать угрожать ядерным оружием. Это вообще беспрецедентно. Это уже сталинская риторика. Это фактически риторика противостояния США и СССР перед Карибским кризисом 1961 года. Путин же должен понимать, что применение ядерного оружия в любой форме — тактическое или в виде нейтронной бомбы - приносит уничтожение как нападающему, так и защищающейся стороне. Это означает, что Путин начинает говорить, что он готов выполнить функцию Герострата. Как говорится — «после нас хоть потоп, мы готовы к тому, чтобы нанести ядерный удар», - отмечает наш собеседник.

По мнению Олега Соскина, украинское руководство должно понимать, что с президентом РФ договориться нельзя.

«Путин понимает только язык силы, и любые уступки приведут к тому, что его аппетиты все время будут расти. Мы будем становиться слабее, а он за счет нас — сильнее, и он все время будет наступать на нас, требуя неукоснительного подчинения и добиваясь над нами абсолютного господства», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению российского президента Владимира Путина, попытки Запада оказать давление на Россию в связи с украинским кризисом не способствуют урегулированию ситуации в Украине. Путин надеется, что США «вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности» и перестанут пытаться «шантажировать Россию».