Эксперт: Россия уже применила в отношении Украины все возможные запреты
16.10.2014 13:23

Если Россия введет режим экономического невосприятия, то первым пострадает Крым. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Комментируя предложение, выдвинутое депутатом Госдумы РФ из фракции ЛДПР Романом Худяковым, относительно введения «особого экономического режима взаимодействия с Украиной», наш собеседник отмечает следующее:

«Во-первых, нашу молочку РФ уже не принимает. Та же история с мясом (за исключением свинины). Меня очень интересует, как Россия будет решать вопрос по Крыму. Ведь в случае введения режима экономического невосприятия очевидно, что первым пострадает именно полуостров. И если горячие головы в РФ этого не осознают, то трезво мыслящие люди должны понимать, чем все это может закончиться».

По мнению эксперта, Россия уже применила в отношении Украины все возможные запреты.

«Дело в том, что сегодняшняя российская риторика не соответствует их возможностям в условиях падения цен на нефть, в условиях санкций, падения рубля, учитывая то, что РФ закупает как минимум 50% продовольствия», - добавляет Игорь Семиволос.

Характеризуя же нынешнее положение Украины, эксперт отмечает, что «мы фактически уже дошли до дна».

«У нас практически выбит целый регион — Донбасс. Инвестиционная привлекательность украинской экономики минимальна. Прямые инвестиции минимальны. Украина фактически живет за счет поддержки МВФ и финансовых институтов ЕС и США», - констатирует Семиволос.

В то же время, наш собеседник обращает внимание и на намечающиеся позитивные тенденции:

«Рынки ЕС открываются для украинской молочки, для украинского мяса — то есть для тех сегментов продовольственной промышленности, которые закрывает Россия. Еще один положительный момент — Украина получила фактически рекордный урожай зерновых, второе место в мире. То есть сельское хозяйство, в отличие от серьезного падения в сфере промышленности и металлургии, вытягивает ситуацию», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что депутат Госдумы РФ из фракции ЛДПР Роман Худяков направил на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева предложение о введении «особого экономического режима взаимодействия с Украиной», который предполагает пересмотр уже существующих контрактов с украинской стороной и вводит запрет на их последующее заключение.