Силовики пояснили, почему устроили маски-шоу в «Укрзализныце»
16.10.2014 13:40

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыск в офисе Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця".

Об этом "Українським новинам" сообщил источник в СБУ.

СБУ проводит обыск в "Укрзалізнице" в рамках расследования уголовного производства в отношении хищения имущества в особо крупных размерах в системе государственной администрации железнодорожного транспорта.

Следственные действия проводятся на основании санкции суда.

В то же время, обыск, который СБУ проводит в четверг в центральном офисе "Укрзалізниці", может быть связан с попыткой определенных политических сил доказать собственную значимость в канун парламентских выборов.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил пресс-секретарь УЗ Тарас Пастушенко.

"Все это - украинские выборы. В настоящий момент каждый пытается доказать собственную нужность и ценность. Буквально на прошлой неделе мы обнародовали результаты проверки Киевского железнодорожного вокзала, во время которого "Укрзалізниця" разоблачила ужасные нарушения. В этом контексте подобный обыск в самой "Укрзалізниці" выглядит несколько странным", - подчеркнул он.

Пастушенко отметил, что обыск начался сегодня с 8 утра, с началом рабочего дня. Сотрудники СБУ показали решение Шевченковского райсуда и начали обыск.

"Как я понимаю, это решение касалось результатов  уже давнишней прокурорской проверки. Самого решения я не видел, поскольку оно находится у наших юристов, которые в настоящий момент привлечены к мероприятиям. В принципе, все происходит спокойно - показали решение, провели совещание и начали обыск", - сказал представитель "Укрзалізниці".

Он заметил, что ситуация в центральном офисе УЗ остается в целом спокойной, хотя некоторые вопросы вызывают элементы "маски-шоу" - присутствие вооруженных людей в балаклавах.

"В принципе, эти вооруженные автоматами люди, по крайней мере, двое, спокойно сидят в фойе. Непонятно, правда, зачем все эти предостережения и кого они должны были бы сдерживать, тем более, зачем им глушители на автоматах", - заметил Пастушенко.