Эксперт объяснил, почему российская экономика страдает меньше, чем украинская
16.10.2014 13:40

Любые санкции – это не самый лучший вариант сотрудничества между государствами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

По мнению нашего собеседника, экономические санкции, как правило, являются обоюдоострыми: они наносят вред обеим сторонам, причем иногда неясно, кому больше: тому, кто ограничивает своего партнера, или тому, кого ограничивают.

«Для украинской экономики экономические связи с Россией очень весомые — более 30 %. И, конечно же, когда мы говорим о продукции, экспортируемой в РФ, имеется в виду не только мясо-молочная группа продуктов питания», - отмечает эксперт.

По словам Юрия Макогона, Украине гораздо сложнее восполнить рынки, чем России, потому как украинская экономика для РФ – менее 5 %.

«Россия в данном случае страдает меньше, тем более, что она, ввиду санкций ЕС, набрала определенный ритм торговли собственной продукцией и пошла по пути импортозамещения, спасая свою экономику», - говорит наш собеседник.

Украина, по мнению экономиста, не должна медлить с налаживанием политических отношений для того, чтобы максимально развивать внешнеэкономические связи.

«У России профицит внешней торговли, то есть положительное сальдо (экспорт превышает импорт). А вот в Украине – дефицит внешнеэкономического баланса. У нас импорт превышает экспорт, поэтому мы заинтересованы в наращивании экспорта. И поскольку экспорт уменьшается, то это прискорбно для экономики Украины», - говорит Юрий Макогон.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что депутат Госдумы РФ из фракции ЛДПР Роман Худяков направил на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева предложение о введении «особого экономического режима взаимодействия с Украиной», который предполагает пересмотр уже существующих контрактов с украинской стороной и вводит запрет на их последующее заключение.