Гонтарева ждет новые транши МВФ, а сама готовится спасти дочки русских банков
16.10.2014 14:03

Финансовая поддержка Международного валютного фонда для Украины может быть пересмотрена в сторону увеличения.

Об этом в ходе брифинга в четверг заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева по результатам встречи с главой МВФ Кристин Лагард, передает Укринформ.

«Глава фонда (МВФ - ред.) подчеркнула, что потребность (Украины - ред.) в финансировании может быть увеличена. Миссия МВФ, которая прибудет в Украину в конце октября начале ноября, реально оценит эту потребность в цифрах», - отметила Гонтарева.

Кроме того, подчеркнула она, глава европейского подразделения МВФ Пол Томпсон подчеркнул, что программа МВФ полностью выполняется Украиной, все целевые показатели выдержаны. «Ни у кого нет сомнений, что в случае увеличения любых показателей программа однозначно может быть увеличена», - сказала Гонтарева.

По ее словам, украинская делегация на ежегодном собрании МВФ донесла до фонда реальную картину экономики Украины, поэтому «делегация МВФ, которая к нам приедет, будет очень хорошо подготовлена, ведь все макроэкономические прогнозы, статистика платежного баланса за август и сентябрь полностью донесена МВФ».

Банки с российским капиталом будут докапитализированы по результатам стресс-тестирования крупнейших банков Украины.

Об этом на брифинге в четверг сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева по результатам встречи с главой Центробанка России Эльвирой Набиуллиной.

«Также у нас был разговор, где госпожа Набиуллина подтвердила, что банкам, которым необходим дополнительный капитал, это украинские банки с российским капиталом, что этот капитал будет предоставлен», - сказала Гонтарева.

Она также заверила главу Центробанка РФ, что регулятор не имеет проблем с украинскими банками с российским капиталом. «Они (дочки российских банков в Украине - ред.) продолжают у нас работать, выполняют все требования Национального банка, выполняют требования перед вкладчиками. В этой области мы нашли полное взаимопонимание», - отметила Гонтарева.