Оценив шантаж Путина, Европа готовится зимовать без российского газа
16.10.2014 14:15

Европейская компания поставляет Украине в реверсном режиме газ, который был куплен у «Газпрома», а, следовательно, уже не принадлежат российской стороне.

Так объяснил законность и соответствие правилам функционирования энергетического рынка реверсных поставок газа в Украину из ЕС вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, сообщает Укринформ.

«Если вы пойдете в Carrefour (популярная сеть супермаркетов – Ред.) и купите там продукты, то они уже принадлежат вам. Вы можете их свободно хранить, употреблять, продавать – это является вашей собственностью. Так, если газовые компании купили газ, то он уже не принадлежит «Газпрому», и они вольны делать с ним все, что захотят: могут продать, хранить. Следовательно, мы имеем четкие правила относительно функционирования внутреннего газового рынка, и они полностью отвечают требованиям ЕС», - объяснил ситуацию Эттингер.

Он заметил, что в этом вопросе «российские партнеры имеют несколько иную культуру».

Укрепление солидарности и эффективности сотрудничества в сфере энергетики между странами-членами ЕС является залогом недопущения кризиса в зимний период, даже в условиях возможного прекращения поставок российского газа.

Такой основной вывод содержится в докладе Еврокомиссии, обнародованном в четверг по результатам проведения стресс-тестов по безопасности энергоснабжения.

"Этот доклад удостоверяет, что мы не ждем, но все должны подготовить. Впервые мы имеем полную картину относительно рисков и возможных решений. Если мы будем работать вместе, проявлять солидарность и выполнять рекомендации этого доклада, ни одно домохозяйство не останется на холоде этой зимой", - заявил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

В докладе подчеркивается весомая роль национальных правительств, которые должны обеспечить в своих регионах выполнение рекомендаций, главная направленность которых заключается в повышении эффективности функционирования энергетического рынка, что обеспечит накопление необходимого количества газа.