Эксперт: То, что за последние полгода сменилось 5 министров обороны, не люстрация?..
16.10.2014 14:30

Заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины (2006-2010 гг.) Игорь Романенко в комментарии УНН оценил возможные угрозы проведения люстрации в военной сфере.

По его мнению, отсутствие надлежащего финансирования не позволяло проведение достаточной военной подготовки и, соответственно, отсутствие достаточного числа квалифицированных кадров, в контексте значительной люстрации, снизит боеспособность войска.

Эксперт отмечает, что кадровый потенциал в Украине есть, но он еще набирается опыта.

«В Украине кадровый потенциал есть. Сейчас эти кадры набираются опыта, но масштабные полевые учения, и обеспечения боевой подготовки в значительной степени не происходили. Обучение батальона стоит несколько миллионов гривен, бригадное - десятки миллионов. Такие средства не выделялись. Соответственно, такого типа обучение не происходило и люди до нужного уровня еще не обучены. Поэтому проводить масштабную люстрацию в армии означает нанести ущерб боеспособности государства, его вооруженным силам», - считает специалист.

По его мнению, люстрация в армии, в отличие от других структур, началась еще полгода назад, но сейчас, когда новый Закон «Об очистке власти» вступает в действие, к военной люстрации стоит подойти с учетом меры.

«У военных, как ни у кого другого, люстрацию начала делать, без законов и всего остального, объективная причина - война. Люстрация касается не только солдат и офицеров среднего звена, но и высшего командования. То, что за последние полгода сменилось 5 министров обороны, не люстрация? Конечно, в условиях войны эти кадровые изменения должны вводиться с учетом чувства меры. Можно наломать дров, можно вместо среднего, высшего звена офицеров поставить комбатов, но такой подход, подход крайности, приведет к ошибкам», - считает И.Романенко.

Эксперт также считает, что совсем ничего не делать тоже неверно, но действовать следует осторожно.

«Сейчас происходит значительная ротация для того, чтобы школу подготовки ведения боевых действий проходили не только солдаты, но и все офицерские звена. Поэтому сегодня перед министерством обороны и генеральным штабом стоит большая задача - пройти через все эти изменения, подойти к этому разумно и сдержанно, и главное - не подрывая боеспособность нашего государства», - заключает специалист.