Гонтарева признала, что ограничениями на продажу валюты наполнила «черный рынок». ФОТО
16.10.2014 15:02

16 октября председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева созвала пресс-брифинг по результатам официального визита в Соединенные Штаты Америки. В ходе него она признала, что введенные ограничения на продажу валюты оказались на руку черному рынку, а не банковской системе, сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Госпожа Гонтарева, отвечая на вопросы журналистов, признала, что доверие населения к украинским банкам в последнее время значительно снизилось. Но для стабилизации банковской системы глава НБУ призвала граждан нести деньги в банки и вкладывать их  в государственные ценные бумаги.

«Я действительно знаю, что мы на сегодняшний день помогли «бабушкам», которые в военное время с семи утра скупают валюту и несут ее на черный рынок. От себя могу сказать, что по мере своих сил мы работаем в направлении стабилизации этого вопроса. Вопрос, можем ли стабилизировать ту паническую ситуацию, которая сложилась сегодня на валютном рынке?» – признала глава регулятора.

Также она объяснила, что именно для стабилизации были введены ограничения на продажу валюты (не более двухсот долларов в одни руки).

То, что люди забирают деньги из банков - это провал именно Нацбанка, уверены многие эксперты. Например, экономист Олег Соскин заявил, что такого провального главы Нацбанка, как Гонтарева, за всю историю независимости Украины не было.

«Человек показал полный непрофессионализм в том, какие должны быть методы в условиях системного кризиса», - считает Соскин.

По мнению экономиста, нынешняя глава Нацбанка разрушила банковскую систему Украины и денежную национальную систему.

А директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик вообще не понимает логику действий НБУ и его руководства.

«Они убивают банки, которые можно спасти, лишают вкладчиков их сбережений на депозитах. Несколько десятков банков находятся в тяжелом состоянии, полмиллиона украинцев имеют проблемы с депозитами», - констатировал Кулик.

Напомним, с 23 сентября 2014 года Национальный банк Украины ограничил продажу валюты в одни руки суммой 3 тысячи гривен в сутки.