Навальный: Россия потратила большие ресурсы на то, чтобы Украина провалилась
16.10.2014 15:00

Между русскими и украинцами вообще нет никакой разницы: одни и те же люди. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

По мнению собеседника Алексея Венедиктова и Леси Рябцевой, между русскими и украинцами нет никакой разницы.

«Я думаю, что такая точка зрения вызовет какое-то чудовищное возмущение на Украине, для которых принципиальным образом доказать, что мы разные народы», - отмечает политик.

Алексей Навальный полагает, что для того, чтобы остановился украинский кризис, нужно перестать спонсировать войну.

«Мы все отлично понимаем, что боевые действия, которые идут на юго-востоке Украины, не имели никаких предпосылок. И не имеют предпосылки. Они происходят исключительно потому, что для нынешнего руководства России это принципиальный момент - сторпедировать украинское государство, сторпедировать реформы и продемонстрировать всем, что та антикриминальная революция, которая на Украине произошла, она будет неуспешна, она приведет к тому, что государство разрушится. Это важнейшая задача, в том числе личная, Владимира Путина», - отмечает Навальный.

И, по мнению оппозиционера, то, что Путин готов потратить на реализацию своих задач годы, можно видеть на примере Грузии.

«Вот он занимался свержением Саакашвили и приведением к власти тех людей, которые будут Саакашвили преследовать. Я думаю, что, к сожалению, Россия потратила большие ресурсы на то, чтобы Украина провалилась - и правительство Украины, и Порошенко – провалились во всех смыслах. Для того чтобы все наладить, не нужно этого делать. А нужно осознать простую вещь: России выгодно, с точки зрения экономической и политической, чтобы Украина была нормальное, процветающее, богатое государство. Это просто азы экономики. Если у них все будет хорошо, и нам от этого немножко лучше. Нужно отпустить их. Пусть делают, что хотят», - отмечает Алексей Навальный.