Активистам, задержанным под ВР, «светят» серьезные сроки
16.10.2014 16:13

Милиционеры не пускают адвокатов до 10 активистов, которые задержали возле Верховной Рады 14 октября. Сегодня их должны судить в Печерском районном суде, что на улице Гайцена 8.

Возле суда собрались родственники задержанных, но их в помещение также не спускают, пишет Газета.

Среди задержанных - один из организаторов роты территориальной обороны Киева "Троя" Евгений Стемпковский, сотрудник телеканала "ТВИ", режиссер "Х-Фактора" Сергей Прудко. Также один из задержанных - несовершеннолетний.

"Более суток неизвестно, что с ними делают в изоляторах и РУВД. Есть информация, что из них физическими методами выбивают признание в том, что они не делали. Этим 10 людям инкриминируют коллективные массовые беспорядки, за которые грозит срок от 5 до 8 лет строгого режима. Следователь не дает почти никакой информации адвокатам, их не допускают к просмотру видео, на котором якобы есть доказательства их вины", - говорит активистка Екатерина Стельмах.

Напомним, 14 октября во время заседания Верховной Рады неизвестные попытались штурмом пробиться в парламент. Сначала они забросали милиционеров петардами и дымовыми шашками. После этого между ними произошли драка.

После окончания столкновений под советом колонна участников акции протеста начала двигаться в сторону Майдана. В Мариинском парке их окружила группа сотрудников МВД и люди зеленой форме без опознавательных знаков. Милиционеры задержали 36 человек.

Позже советник главы МВД Антон Геращенко сообщил в своем Facebook о задержании 50 человек.