29.09.2004 23:28
МВД и ФСБ России активизировали работу по поиску и задержанию лидеров и участников бандформирований на территории Северного Кавказа. Об этом сообщил в среду глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании Совета глав МВД стран СНГ в Киеве.

Он отметил, что в настоящее время российские правоохранительные органы действуют в обстановке "резкой активизации международных террористических сил". Серия терактов в России – очередной кровавый этап навязанной международным терроризмом войны против России, сказал Нургалиев. "Сегодня мы на качественно ином уровне переосмысливаем направления и оценки результативности борьбы с этими угрозами", - подчеркнул глава МВД.

Также, по мнению министра, для более эффективной борьбы с терроризмом необходимо внести ряд изменений в российское законодательство. По его словам, «МВД России уже подготовлен целый ряд законодательных инициатив для формирования адекватной современным вызовам современной правовой базы». В первую очередь, речь идет об установлении административной и уголовной ответственности руководителей и должностных лиц, не обеспечивающих должным образом защиту объектов от возможных терактов.

Также предлагается ужесточить ответственность за незаконное хранение оружия и взрывчатки, регулирование производства, распространения и применения взрывчатых материалов и пиротехнических изделий. Кроме того, по словам министра, рассматривается вопрос об установлении административной ответственности владельцев жилья, предоставляющих его для проживания нелегальным мигрантам.

Помимо прочего, глава МВД рассказал, что его ведомство сконцентрировало усилия на ликвидации международных каналов финансирования террористов. Он отметил, что "по имеющейся информации, значительные финансовые потоки террористам идут сегодня из-за рубежа". Нургалиев также отметил, что для успешной борьбы с терроризмом необходима мобилизация всего гражданского общества.