Вечером иудеи начнут отмечать свой самый веселый праздник
16.10.2014 19:13

Последователи иудаизма во всем мире начнут в четверг вечером отмечать Симхат Тора ("радость Торы") - один из самых радостных праздников еврейского календаря.

В Московском еврейском общинном центре состоится праздничное зажжение свечей, молитва, и затем начнутся танцы со свитками Торы. Танцами и всеобщим ликованием евреи выражают веру и любовь к Творцу. Большую роль в празднике играют дети. Для них будут разыгрывать подарки и проводить веселые конкурсы, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе главного раввина России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берла Лазара.

"Наши мудрецы уподобляют отношения Бога и еврейского народа отношениям мужа и жены. Когда жена выполняет волю мужа - это бывает из-за страха, бывает из уважения. Но мужу одного уважения недостаточно: настоящая семья должна главной своей основой иметь любовь. Когда есть любовь - всякое служение в радость", - говорится в послании Лазара верующим. Именно это, отметил он, демонстрируют иудеи Богу в Симхат Тора.

Симхат Тора (на иврите - "Радость Торы") - день завершения годичного цикла чтения священной книги иудаизма (по традиции, каждую субботу евреи читают по одной главе), а также цикла осенних праздников. Отмечается на восьмой день (в диаспоре - восьмой и девятый) праздника Суккот. Как учат еврейские мудрецы, Всевышний подобен царю, пригласившему своих детей на пир. Когда подходит время прощания, царь говорит: "Дети мои, задержитесь еще на один день, мне так жаль расставаться с вами".

Это самый веселый праздник в году. Вечером и утром молящиеся семь раз обходят биму (возвышение, на котором стоит стол или пюпитр для чтения свитка) со всеми свитками Торы в руках, извлеченными из Ковчега Завета. Возвращение свитков Торы в Ковчег сопровождается песнопениями. Верующие веселятся, танцуют. В синагоге в этот день принято вызывать к Торе всех присутствующих, даже маленьких детей.

Радость в этот праздник проистекает от осознания того, что Бог создал евреев особым народом, призванным служить Ему, напоминает о "кровной" связи еврейского народа со Всевышним.