В Киеве задержаны домушники. Руководила бандой дама хрупкой наружности
17.10.2014 09:19

Две колоритных группы квартирных воров задержали на Оболони. Организатором и «мозговым центром» первой была молодая женщина. Второй группой руководил опытный домушник, гость из солнечного Кавказа.

Оперативники отдела уголовного розыска Оболонского райуправления столичной милиции удивились: главарем одной из задержанных на днях групп квартирных воров была 28-летняя уроженка Хмельницкой области, сообщает ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве.

Хрупкой женщина была только на вид. Жесткая, волевая, хитрая и находчивая, именно она распределяла роли в преступной деятельности группы домушников. Ее 35-летний брат и 31-летний товарищ беспрекословно слушались «шефиню». Путем взлома замков входной двери воры проникали в квартиры киевлян и выносили денежные средства, бытовую технику и золотые украшения.

Задержанный брат «Мурки», в прошлом судимый за наркотики и кражи, рассказал, что украденные вещи они сдавали в ближайшие ломбарды, а деньги тут же тратили на собственные нужды.

В отношении всех трех подозреваемых в настоящее время начато уголовное производство по ч. 3 ст. 185 УК Украины (кража с проникновением в жилье).

Правоохранители обоснованно считают, что квартирных краж, совершенных данной группой, будет немало. Поэтому в ходе досудебного расследования задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям.

Еще одна группа, задержанная за ряд квартирных краж на Оболони и в других районах города, работала «по-крупному». Как говорится, "полюбить – так королеву, проиграть - так миллион". В заявлении одного из пострадавших от визита непрошеных гостей значится, что злоумышленники вынесли из его квартиры 100 тысяч гривен, 3 тысячи долларов США и ювелирные изделия. Правоохранители доказали причастность именно этих злоумышленников к краже из квартиры обобранного до нитки заявителя.

В состав преступной группы входило двое: «голова» - 33-летний граждан Грузии, ранее судимый за кражи, и «руки» - 30-летний луганчанин. В распоряжении злоумышленников был автомобиль, поэтому они имели возможность не только незаметно наблюдать за обитателями приглянувшейся им квартиры, но и мобильно передвигаться от «объекта» к «объекту».

Следствие продолжается. Задержанным «светит» от 3 до 6 лет лишения свободы.