Квасьневский: У Путина есть газ, нефть, войска и много времени
17.10.2014 09:30

Для урегулирования украино-российского конфликта РФ должна «вывести с территории Украины своих солдат», прекратить «поддержку сепаратистов», «дать украинским властям время на реформирование и децентрализацию государства», установить для них «разумную цену на газ» и прекратить «экономическую блокаду». Об этом в интервью Die Presse рассказал бывший президент Польши Александр Квасьневский, передает Инопресса.

Сам экс-президент считает этот сценарий «нереалистичным».

Он полагает, что «Европе нужно готовиться к долгому кризису», так как «в распоряжении господина Путина много времени» и «некоторое количество инструментов: у него есть газ, нефть, золото, войска, пропаганда и пара сторонников на Украине».

У Европы же рычагов влияния, напротив, немного, считает собеседник Die Presse. В частности, он выразил «сомнение» в эффективности санкций: это «признак не силы, а слабости. У кого нет других рычагов, тот вводит санкции».

Российское руководство сможет списать на них ослабление своей экономики («такую политику на протяжении 50 лет проводил [Фидель] Кастро»), к тому же штрафные меры сказываются и на европейских странах.

Тем не менее, признал Квасьневский, в отсутствие альтернатив санкции «необходимы». «Теоретически политику России могла бы изменить» консолидированная энергетическая политика Европы, добавил он.

Прямой военной агрессии со стороны России не будет, полагает Квасьневский, да «это и не требуется - Путин может подождать, когда у Украины начнутся экономические затруднения. Если Россия перекроет газ, зима будет иметь трагические последствия».

Бывшего президента Польши устроил бы вариант, при котором Украина становится частью ЕС, но не вступает в НАТО, однако он сомневается, что «Россия отнеслась бы с уважением к такому украинскому нейтралитету».

По его мнению, «теоретически» было бы правильно подписать соглашение об ассоциации с Украиной не на саммите в Вильнюсе, а «еще за пару месяцев до него», тем более что ЕС был готов сделать это и без освобождения [Юлии] Тимошенко.

Законопроект о лишении русского языка официального статуса в регионах Квасьневский считает ошибкой: «Тогдашний президент закон не подписал, но российская пропаганда им сразу же воспользовалась».

В заключение бывший президент прокомментировал бегство Виктора Януковича. Сославшись на слова «украинских министров», он рассказал, что во время переговоров 21 февраля Янукович созванивался с президентом РФ Владимиром Путиным и за стол вернулся «белым как мел и обессиленным».

«По всей видимости, он понял, что лишился поддержки, - сказал Квасьневский. - Янукович не был (так в оригинале. - Прим. ред.) храбрецом и потому решил бежать. Я согласен с [Александром] Лукашенко: президенту не обязательно ежедневно проявлять героизм, но бывают случаи, когда это необходимо. Янукович был обязан пойти на риск и остаться».