Эксперт о критериях люстрационного закона: Работать под руководством Януковича хуже, чем просто воровать?..
17.10.2014 09:50

По мнению политического эксперта Владимира Кушниренко, Закон «Об очистке власти» может быть использован для «сведения счетов» одними группами влияния с другими. И под это может попасть много ни в чем неповинных людей.

Все призывы к очищению власти имеют, в общем, популистское нагрузки, отметил В. Кушниренко. Причина такого популизма кроется не только в преддверии выборов, но и в непонимании, что именно следует делать, и нежелании что-то делать, пишет УНН.

«Мы сейчас нуждаемся не в люстрации, а в создании новой системы, которая сама по себе могла бы предотвратить возможность появления коррупционных схем. Проблема сейчас заключается в том, что, по большому счету, Закон «Об очистке власти» может быть использован для «сведения счетов» одними группами влияния с другими. И, как правило, под это попадают многие ни в чем неповинные люди, поскольку в Украине почти на каждого можно найти определенный компромат. У нас уже есть люстрация «мусорниками» - выборочные эмоциональные всплески в сторону конкретных чиновников. Эмоции, конечно, являются эмоциями, но этот процесс идет дальше и сейчас также используется для «сведения личных счетов». Об этом уже есть факты», - сказал специалист.

По мнению В. Кушниренко, одна из самых больших проблем люстрации - это, конечно, критерии. Эксперт считает, что критерии люстрационного закона просто абсурдны. Получается, что работать под руководством В. Януковича хуже, чем просто воровать.

«Существует судебная система. Если человек совершил преступление, он должен в судебном порядке быть привлечен к ответственности. Это нормально и понятно, это мировая практика. Есть и другая ситуация. Некоторые позиции индивида, его действия могут быть опасны для общества. Эти действия не подпадают под регулирование уголовного кодекса, но образуют определенную атмосферу, которая, в целом, может приводить к серьезным проблемам для общественных отношений, национальной безопасности и тому подобное. Эти действия находятся даже вне суда. Нужно сначала детально исследовать ситуацию, выстроить валидные критерии для оценки негативного влияния на общественную жизнь и функционирование государства», - подчеркнул В. Кушниренко.

По мнению эксперта, вопрос имплементации закона в административную практику остается открытым. Это серьезная работа. Нельзя ее отдавать людям, которые не понимают, что такое государство и общественные отношения.

«Нужно понять одну простую ситуацию. Если мы хотим строить новую Украину, нам нужно привлекать действительно квалифицированных специалистов. Мы сейчас сталкиваемся с индустриальным популизмом и отсутствием глубокого системного подхода, поскольку в вопросах люстрации не принимают участия реальные ученые, люди, которые понимают, что такое общество, государство, принципы действия, которые могут достаточно объективно, глубоко и без предубеждений оценить все риски и опасности. Пока мы этого не видим, не видим, кто этот закон разрабатывал. Есть определенные депутаты, но я не видел их научных работ по люстрационной тематике, социальной инженерии, построении государства. Сейчас этим занимаются люди, которые должны заниматься другими делами, а не входить в пространство, которое не понимают в силу отсутствия компетенции, нужного образования, необходимых логико-ментальных качеств», - сказал специалист.