Психиатр провел предвыборный мастер-класс: как не прогадать с кандидатом
17.10.2014 10:00

Чем нужно руководствоваться при выборе кандидата, рассказал известный врач-психиатр, президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман в рамках рубрики «Спроси психолога» программы «Утро с Украиной» (канал «Украина»).

«Самое главное – не верить максималистам, не верить тем людям, которые обещают несбыточное. Ведь любой человек хочет быстрого решения. Он устал и ему хочется быстро получить квартиру для детей и, например, хороший автомобиль», – говорит Семен Глузман, пишет Сегодня.

По словам специалиста, очень важно уметь различать спекулянтов и тех, кто пытается «купить» ваш голос: «Многие политики давят на самое болезненное: «проголосуйте за меня и мою партию, и я прекращу войну!», «мы быстро справимся с «экономической дырой». Ну и кто-то обязательно будет обещать немедленно расправиться с коррупционерами в Украине. Также продолжают использовать примитивные технологии: чтобы получить симпатию избирателя – строят детскую площадку, раздают гречку и рис. Но при этом политик умалчивает, откуда он взял деньги на такие проявления доброты».

Также Семен Глузман советует не вестись на внешнюю привлекательность кандидатов: человек, который придет к власти, должен быть не красивым, а настоящим профессионалом своего дела:

«Может, политик, который мне понравится, как руководитель страны или региона, будет не очень красивый и не очень фотогеничный. Лично мне все равно: я не собираюсь на нем жениться! Я хочу, чтобы он отвечал передо мной за то, что он делает».

А чтобы не растеряться в огромном разнообразии кандидатов, Семен Глузман советует внимательно следить за новостями и хорошенько ознакомиться с биографиями кандидатов и партий.

«Нужно составить список тех, кто идет на выборы, и постепенно вычеркивать тех, кому вы не верите или кому нельзя верить. Потом у вас останется небольшая группа – и выбрать кого-то, за кого проголосовать, будет намного проще».