Депутат Пономарев рассказал, почему Крым не «наш» и не «ваш»
17.10.2014 10:10

Крым - не «наш» и не «ваш», он должен быть жителей Крыма, и вряд ли он был таковым в рамках Украины, и уж тем более он не станет таковым в России, где права регионов беззастенчиво попираются, несмотря на формальный федерализм. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Илья Пономарев в комментарии «Главкому».

Отвечая на вопрос, зачем оппозиционный политик России Алексей Навальный так жестко высказался по поводу крымского вопроса, депутат сказал: «Алексей, конечно, ответил неосторожно - он думал о своих электоральных перспективах, а не о стратегических интересах наших стран, которые должны найти выход из сложившейся ситуации. Я бы ответил совсем не так, как он, и не думаю, что его мнение разделяют все россияне или все оппозиционеры. Это мнение националистического крыла общества, часть из которого за Путина, часть против».

Пономарев отметил, что «главное - не только не считать Крым бутербродом, но и 2 миллиона его граждан (и русских, и татар, и украинцев) не считать балластом, которые мешают «реформам» где бы то ни было».

«От такого отношения проблема Крыма изначально и возникла, и от такого отношения политических лидеров Россия может развалиться еще быстрее, чем Советский Союз», - отметил Пономарев.

Напомним, Навальный заявил, что Крым должен остаться в составе России. Вслед за ним экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что не станет отказываться от Крыма, если станет президентом России.

Напомним также, что Пономарев - единственный депутат Госдумы, который проголосовал против аннексии Крыма.