Мнение: Многие сегодня ездят с флагами Украины, потому что так безопаснее
17.10.2014 10:25

Патриотизм – это не раскрашивание заборов в сине-желтые цвета, а любовь к своей родине. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал телеведущий Алексей Дурнев.

По мнению нашего собеседника, патриотизм патриотизму рознь: «От местечкового — любовь ко двору, в котором ты вырос, любовь к школе, куда ты пошел в первый класс, и заканчивая любовью к стране. И весь этот патриотизм, безусловно, не должен проявляться только в символике. Он должен проявляться в отношении к этим местам, к которым ты чувствуешь эту любовь. И если ты патриот своего города, то следи за порядком в этом городе, не ругайся, не мусори, не кури в общественных местах. Если ты патриот своей страны, то помоги своей стране волонтерской работой, правильной позицией по отношению к своей стране».

Дурнев обращает внимание на то, что сейчас в Киеве можно увидеть огромное количество «Мерседесов», которые еще недавно ездили с флажками ПР, а сейчас ездят с флагами Украины - так безопаснее, и теперь это новый тренд.

«Я бы не рекомендовал людям именно таким образом проявлять любовь к своей стране — бесконечно носить какие-то гербы на себе, одеваться в национальные цвета. Я думаю, что очень хороший пример патриотизма, если ты не хочешь находиться в зоне АТО, заняться волонтерским сбором на какие-то нужды солдат. Я общался много раз с людьми, которые находились в зоне АТО, с кадровыми военными, и они говорили, что генералы все сволочи, что они не знают, что делать, что в правительстве все трусы. То есть они винят всех, в том числе и своих — что кто-то продажный, кто-то сливает сепаратистам их точки нахождения, но единственные теплые слова, которые я от них слышал, это в сторону волонтеров», - говорит телеведущий.

«Если ты хочешь помочь, то на работе, на учебе собери какую-то денежку, только не отдавай в какую-то большую организацию, потому что мы знаем, что большие волонтерские организации грешат тем, что они деньги перераспределяют, может быть, не всегда справедливо, может быть, не все деньги доходят до адресатов. Без проблем — связаться с родственниками людей, которые находятся в зоне АТО, и передать. Я думаю, что это самый лучший патриотизм, который может быть сейчас», - уверен наш собеседник.

Полный текст интервью «Патриотизм выходит в новую плоскость — патриотизм ради лайков» доступен ЗДЕСЬ.