The Financial Times: Обложенная санкциями Россия подает в суд на ЕС
17.10.2014 11:35

Россия подает на ЕС в суд за санкции, наложенные на ряд крупнейших российских компаний, сообщает The Financial Times. «Этот шаг - знак того, что изоляция этих компаний от глобальных рынков капитала причиняет боль российской экономике», - полагают журналисты Кэтрин Хилле и Кристиан Оливер, передает Инопресса.

Компания «Роснефть» и Аркадий Ротенберг (газета называет его «давним другом и бывшим спарринг-партнером по дзюдо президента Путина») подали иски, где оспаривают санкции, введенные в связи с действиями России в Украине.

«9 октября «Роснефть» подала на Европейский совет ЕС иск в общий суд под эгидой Европейского суда. Она требует аннулировать решение Совета от 31 июля, которое почти полностью запретило ей и другим российским энергетическим компаниям и государственным банкам привлекать средства на европейских рынках капитала», - говорится в статье.

«Ротенберг, которому в июле запретили въезд в ЕС и заморозили его активы в ЕС, 10 октября подал иск в тот же суд, оспаривая это решение», - пишет газета.

Ранее суды вынесли решения против Европейского совета по делам о сходных мерах против Ирана и Сирии. Тогда суд постановил, что при введении санкций европейские государства чересчур полагались на конфиденциальные источники, что мешало объектам санкций эффективно защитить себя.

Неназванный российский юрист сказал, что иски «Роснефти» и Ротенберга, возможно, помогут изменить позицию некоторых стран ЕС, когда там будет решаться, продлевать ли санкции против России весной.

«Однако, поскольку санкции обычно продолжают действовать в период обжалования, а он зачастую длится долго, судебные тяжбы не обещают быстрого прекращения экономического ущерба от таких мер», - комментируют журналисты.