Мнение: В западных столицах закулисно готовят «нормализацию» отношений с Россией
17.10.2014 11:45

Большинство западных государств ждут не дождутся, когда они смогут похоронить кризис в отношениях с Москвой.

«Сначала было едва ли не доброжелательное молчание Кремля, когда начались удары американской авиации по позициям ИГИЛ в Сирии. Потом последовал приказ Путина российским войскам, участвующим в украинском кризисе, вернуться в казармы, - пишет Изабель Лаcсер в Le Figaro. - В среду состоялось примирение в Париже госсекретаря Джона Керри и его российского коллеги Сергея Лаврова (Россия пообещала поделиться более подробной информацией об «Исламском государстве»), а в кулуарах саммита АСЕМ сегодня Путин должен встретиться с украинским президентом Петром Порошенко. Неужели Запад может, наконец, расслабиться в отношении России?» Об этом пишет Инопресса.

За кулисами, считает автор, в западных столицах и впрямь готовят «нормализацию» отношений с Россией.

«Эти высказывания остались практически незамеченными, но советник по национальной безопасности США Энтони Блинкен заявил на прошлой неделе в Лондоне, что снятие санкции с России может быть поставлено на обсуждение «в ближайшие недели», если Россия будет продолжать подавать сигналы к примирению», - отмечает журналистка.

Джихадисты из «Исламского государства» вынудили американского президента к новому военному вмешательству в Ираке.

«Этот стратегический сюрприз заставил пересмотреть иерархию международных кризисов и, кажется, отодвинул российско-украинское досье на второй план», - размышляет автор статьи.

«ИГИЛ вытесняет все другие вопросы», - приводится в статье мнение одного дипломата.

«Если не говорить о странах Восточной Европы, которые ставят российскую угрозу в центр своей повестки дня, большинство западных государств ждут не дождутся, когда они смогут похоронить кризис в отношениях с Москвой», - утверждает Лассер.

«Опасность заключается в том, что примирение с Москвой станет для Путина своего рода печатью - как будто ничего не произошло: российские войска не вторглись на Украину, а Крым не был аннексирован», - приводит в заключение автор слова Камиля Грана, директора Фонда стратегических исследований (FRS) в Париже.