Вкладчики ликвидированного «Южкомбанка» получили 462,9 млн грн
17.10.2014 12:01

Денежные средства начали выплачивать с 8 октября и продолжат до 17 ноября. За первые три дня было выплачено более 462,9 миллионов гривен.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) передал украинскому Альфа-Банку обязанности по возврату средств клиентов ликвидируемого «Южкомбанка». Только за первые три дня выплат за своими «кровными» обратились свыше 5 000 вкладчиков прогоревшего «Южкомбанка», которые получили более 462,9 миллионов гривен.

Напомним, что ФГВФЛ обеспечивает возврат денег вкладчикам банков в случае принятия решения НБУ об отзыве лицензии и ликвидации банка. Такие выплаты ФГВФЛ проводит через банки-агенты, которые соответствуют установленным нормативным документам Фонда.

«Через отделения украинского Альфа-Банка необходимо выплатить 1,5 млрд гривен более 25 тысячам вкладчиков. На сегодня вкладчикам «Южкомбанка» выплачено 60% от общей суммы возмещения. Выплаты вкладчикам «Южкомбанка» через Альфа-Банк будут длиться до 17 ноября 2014 года. В дальнейшем выплаты средств будут осуществляться по результатам рассмотрения индивидуальных письменных обращений вкладчиков в Фонд», – заявляют в пресс-службе ФГВФЛ.

Альфа-Банк заявляет, что справляется с ажиотажем: «Понимаем, что это увеличит нагрузку на нашу сеть, но мы и раньше имели опыт обслуживания больших клиентских потоков. Например, было время, когда нам приходилось выдавать по 70 тысяч кредитных карт в течение двух месяцев. До 17 ноября будут выполнены все компенсации в рамках сотрудничества с фондом».

Стоит отметить, что ФГВФЛ и раньше сотрудничал с украинским Альфа-Банком, который занимался возвратами вкладов клиентов банков «Форум» и «Брокбизнесбанк» по индивидуальным перечислениям вкладчиков.