Депутат: На Донбассе заложена юридическая бомба для будущего украинского парламента
17.10.2014 14:05

Ситуацию на Донбассе следует рассматривать как противостояние между Западом и постсоветским пространством. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат Украины от КПУ Евгений Царьков.

По словам нашего собеседника, Киев, Донецк и Луганск являются не субъектами политики, а объектами.

«Сейчас этот конфликт является замороженным, и, скорее всего, мы получим ситуацию, аналогичную не Абхазии и Осетии, где явно определены политические ориентиры, а приднестровский вариант: Киев, как и Кишинев в Тирасполе, не будет признавать выборы ни в  «ДНР», ни в «ЛНР». Но, с другой стороны, понятно, что сорвать эти выборы они уже не могут. Понятно, что де-факто выборы состоятся, понятно, что ни Киев, ни Запад их не признают. Скорее всего, РФ их признает», - отмечает депутат.

«Граничные территории уже определены. Если Госпогранслужба Украины после отставки Литвина практически признает, что границы поменялись по сравнению с заключенными на время перемирия, то это значит, что будут просто установлены блокпосты, и де-юре Украина будет говорить, что это ее территория, а на самом деле там будут параллельные дублирующие органы», - говорит Евгений Царьков.

По словам политика, юридической бомбой в отношении легитимности будущего парламента будет то, что огромный регион с населением почти в 5 миллионов человек не представлен в парламенте.

«Для того, чтобы провести выборы на Донбассе, надо иметь там институты власти, а у Киева там их нет. Согласно Конституции, парламент — это представительство в 450 депутатов от всех регионов Украины. Как признал Магера, с учетом ДНР, ЛНР и Крыма около 30 депутатов не будут вообще избраны. Вот такая замороженная ситуация остается», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».