В СБУ хотят отрубить руку человеку, пустившему в бега Садовника
17.10.2014 16:41

Если подтвердится информация о коррупции, которая позволила сбежать экс-начальнику роты "Беркута" Дмитрию Садовнику, то виновного в этом нужно жестко наказать.

Об этом рассказал замглавы СБУ Андрей Левус в интервью "ЛигаБизнесИнформ".

Бегство Садовника, подозреваемого в причастности к расстрелу 39 человек, вызывает у Левуса особое возмущение.

"Я считаю, что это большой позор для Украины. Служба безопасности передала все уголовные дела в прокуратуру. Единственный нюанс: это не является прямо нашей статьей и мы не могли вмешиваться и задерживать Садовника без санкции", - рассказал Левус.

"Мне не хочется верить, что причина бегства Садовника - банальная коррупция. Не хочется верить, что у человека поднялась рука взять за такое деньги. Но если это подтвердится - руку этому человеку нужно отрубить", - добавил он.

Левус также рассказал, что СБУ решили переориентировать на контрразведку и защиту территориальной целостности Украины.

"Это очень позитивный шаг. Служба должна быть узкоспециализированной и более мобильной", - считает Левус.

Главной проблемой на пути реформы СБУ он считает устаревший закон, который не позволяет "влить в службу новую кровь".

Он уверяет, что высшие руководители старны мало влияют на СБУ, но есть некоторые непонятные попытки препятствовать работе службы.

"Я не понимаю некоторых чиновников, которые, например, заступаются за собственность Семьи. Не могу понять, почему мы не можем вовремя получить "добро" на задержание убийц Небесной сотни, хотя мы передали все необходимые материалы и были готовы реагировать. Есть моменты, которые я не понимаю", - возмутился замглавы СБУ.

Он также возмутился "некоторыми нашими очень патриотичными и даже националистическими деятелями" ,которые занимаются коррупцией.

"Хочется взять автомат и действовать. Как можно воровать после смерти стольких людей - и на Майдане, и в зоне АТО?", - спрашивает Левус.

Он объясняет то, что СБУ не предотвратила провокации под парламентом 14 октября тем, что СБУ слишком загружена в АТО и из-за преступных действий экс-руководителей службы, которые уничтожили многие важные базы даннях.

"Если мы начнем в патриотической среде слишком активно работать, то мы услышим недовольные крики о том, что "вернулись старые времена"... Нужен баланс", - добавил он.