Заболевших раком все больше: что делать?
17.10.2014 17:03

Знали ли вы, что одна смерть из восьми – это смерть от онкологических заболеваний. Кроме того, нельзя не сказать, что количество людей, которые болеют раком или хотя бы попадают в группу риска, постоянно увеличивается. По данным ученых, их число может удвоиться в ближайшие пятнадцать-двадцать лет.

Кто попадает в группу риска потенциальных раковых больных? Во-первых, это те, кто ведет «индустриализированный» образ жизни. Что это значит? Если вы неправильно питаетесь, страдаете ожирением, не занимаетесь физической активностью и мало двигаетесь, если вы курите и пьете – вы в группе риска.

Курение стоит отметить отдельно. Два последних десятилетия в США и некоторых европейских странах активно борются с курением, и результат не заставил себя ждать. Смертность от рака упала за эти годы на 20%.

Ожирение приводит не только к массе расстройств, но и онкологическим заболеваниям. Употребляете канцерогены? Ваши шансы заболеть стремительно возрастают. Лучше исключить из рациона то, что вызывает аномальный рост клеток, химические добавки, модификаторы и усилители вкуса. Замените их свежими овощами, фруктами и сбалансированной здоровой пищей – и вы значительно повысите защитную функцию организма от раковых образований.

Еще одна причина, почему больных раком, в том числе и в нашей стране, все больше – это несвоевременная диагностика. На ранней стадии рак вылечить намного проще. К примеру, рак шейки матки, яичек или груди при ранней диагностике успешно лечится в 90-95% случаев.

Поэтому не ленитесь проходить обследования, особенно если вы попадаете в зону риска, если у вас в семье уже есть или были больные раком, если вы работаете на вредных производствах, курите и выпиваете. Некоторые виды рака, например, кожи, груди, яичек можно диагностировать и самому, однако, нужно знать, что и где искать. В случае любых отклонений от нормы лучше перестраховаться и сходить провериться у доктора.

К сожалению, не любой рак лечится просто и быстро. Недаром именно эта болезнь занимает одно из первых мест в списке причин смертности. В некоторых случаях требуется дорогое лечение, причем для каждого вида рака и стадии – разное. Почти всегда онкологические лекарства имеют массу противопоказаний и побочных эффектов. Взять, к примеру, Рибомустин.

Многие препараты, как и Рибомустин, могут быть опасны при неправильном приеме, при различных сопутствующих заболеваниях, при беременности и так далее. Лечение ими может назначать только онколог с опытом противоопухолевой терапии.

В заключение стоит отметить, что лучшая профилактика от рака – это активный здоровый образ жизни и своевременные визиты к врачу.

Данный материал носит ознакомительный характер. Симптомы, методы лечения, противопоказания и побочные эффекты вы должны уточнить у врача.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.