В «Газпроме» рассказали, сколько получат от Украины до конца года
18.10.2014 10:52

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что достигнут прогресс по основным позициям поставок газа в Украину, в том числе погашения задолженности на 1,45 млрд долларов, погашение долга суммарно в объеме 3,1 млрд долларов до конца года.

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу ТАСС.

"Достигнут прогресс в части всех основных позиций по возобновлению поставок газа в Украину: это погашение задолженности - 1,45 млрд долларов, погашение долга в объеме $ 3,1 млрд суммарно до конца года, предоплата за текущие поставки ежемесячная и цена 385 долларов", - сказал А.Миллер.

"Главный вопрос на повестке дня, который будет обсуждаться в предстоящие дни переговоров в Брюсселе 21 октября, - это вопрос об обеспечении финансовых гарантий", - сказал А.Миллер.

По его словам, это может быть или бридж-кредит, или перенос транша МВФ с января на декабрь, предоставление гарантий со стороны первоклассного банка. По словам А.Миллера, объем гарантированных поставок не имеет значение в условиях, когда Украина будет проводить предоплату. "Газа поставляется столько, сколько Украина оплатит", - подчеркнул А.Миллер, отметив, что в ходе переговоров вопросы транзита газа через Украину не обсуждались.

Россия и Украина договорились до 21 октября, когда состоятся трехсторонние газовые переговоры в Брюсселе, проводить постоянные консультации в режиме телефонных конференций.

"Мы будем в постоянном контакте, я думаю, что в большей степени речь идет о телефонных переговорах, телефонных консультациях. Представители Европейской комиссии принимали участие во всех дискуссиях, которые были сегодня. Без сомнения, позиция точно такая же будет в Европейской комиссии. Подчеркиваю, мягкий мяч на стороне Европейской комиссии. Пункт протокола - это обеспечение финансовых гарантий, это вопрос о получении Украиной необходимых и достаточных ресурсов для выполнения всех пунктов протокола по возобновлению (поставок) газа в Украину", - сказал А.Миллер.