Политолог рассказал, зачем Путин имитирует диалог в Милане
20.10.2014 09:30

Президент Петр Порошенко не слишком оптимистично настроен по результатам встречи в Милане. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

«Это означает, что не состоялся прорыв, на который рассчитывала Украина. Сейчас Путин имитирует диалог для того, чтобы снять санкции Запада и уменьшить давление на Россию. В это время его марионетки на Донбассе, в частности Захарченко, говорит о том, что он будет отвоевывать у Украины остальную часть Донецкой и Луганской областей. Все это делается с подачи российского президента - здесь не должно быть никаких иллюзий», - отметил он.

По словам эксперта, Украина должна готовиться к жесткому противостоянию с Россией.

«Фактически идет речь о войне. Поэтому надо призывать Евросоюз и США усилить санкции и развивать сотрудничество с нами. Новый виток войны может начаться когда угодно. Это может случиться даже до парламентских выборов, чтобы сорвать их - повлиять на результат и расшатать позиции власти», - отметил Палий.

Он считает, что Порошенко, отбывая на встречу в Милан, рассчитывал на солидарность.

«Сейчас мы видим, что Европа едина в нашем вопросе. Путину не удалось вбить клин в наши отношения. Даже Италия говорит о том, что надо устанавливать контроль над нашей границей. Она готова участвовать в этом. Хотя раньше занимала более мягкую позицию. Эта ситуация для Путина не является благоприятной. Он отличается от Гитлера тем, что тому удалось разделить Европу, а у президента России это не получается», - объяснил политолог.