Итальянцы уже подсчитывают убытки от торговой войны между ЕС и Россией
20.10.2014 09:40

Снятия международных санкций с России нет в повестке дня в Милане. Об этом пишет Антонелла Скотт, журналистка итальянской деловой газеты Il Sole 24 Ore.

Автор статьи цитирует канцлера ФРГ Ангелу Меркель, заявившую по прибытии в город 16 октября: «Санкции не исключают диалога», пишет Инопресса.

Санкции, усугубляющие замедление российской экономики, серьезно сказались на итальянском экспорте, констатирует автор, ссылаясь на исследование, подготовленное SACE - итальянским агентством кредитования экспорта, специально к саммиту Европа-Азия.

Согласно выводу агентства, возможны два сценария развития событий. Первый вариант предусматривает, что напряженность в Украине начнет спадать только в начале следующего года, и одновременно в течение 2015 года будут постепенно и медленно сниматься санкции, поясняет журналистка.

«Для тех продуктов, экспортируемых из Италии, что пострадали от эмбарго Москвы, эта гипотеза может вылиться в сокращение экспорта на 10% в 2014 году и на 7% в 2015 году».

Второй, менее вероятный сценарий предполагает новое пересечение границы российскими войсками для помощи сепаратистам Донецка и Луганска, продолжает автор.

«Последующее ужесточение европейских и американских санкций и ответные меры Москвы могут привести к самому настоящему обвалу итальянского экспорта в Россию: минус 13% в 2014 году и минус 17% в 2015 году», - говорится в статье.

Также в исследовании отмечается, что гипотетическая торговая война между Европой и Россией может лишить Италию важного источника дохода в виде российский инвестиций и туризма, пишет в заключение автор.