Польские Фермопилы в Украине: Как 400 польских гусар победили 40 тысяч татар. ФОТО
20.10.2014 10:02

25 октября в Годове (Тернопольская область) пройдет торжественное открытие отреставрированного памятника польским гусарам.

Об этом пишет PoloNews со ссылкой на Посольство Польши в Украине.

В нынешнем году празднуется 320-я годовщина битвы под Годовым. 11 июня в 1694 году в беспрецедентной в военной истории битве 400 польских гусар (7 гусарских и панцирных хоругвие) победили 40 тысяч татар. Годовская битва вошла историю первой Речи Посполитой как польские Фермопилы. 

Польский король Ян III Собеский одарил героических гусар деньгами, а в 1695 году поставил памятник в их честь. 

Памятник находился в плачевном состояние, но в этом году фонд MOSTY в сотрудничестве с Министерством культуры и национального наследства Польши при содействие Посольства Польши в Украине провел реставрацию памятника. 

Открытие отреставрированного памятника пройдет при участие посла Польши в Украине господина Хенрика Литвина, представителей Министерства культуры и национального наследства Польши, гостей фонда MOSTY.

После торжественного открытия в Збараже будет проведена научная конференция польских и украинских историков, посвященная военной истории XVII века и значению посольских гусар, также будут проведены мастер-классы для реконструкторов одежды XVII века.

Кроме гусар, на открытие памятника ожидается прибитые почетного караула украинских и польских вооружённых сил.