Правительство расписало, как будет сокращать потребление газа
20.10.2014 12:37
Правительство утвердило план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 года. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров Украины 16 октября.
 
План определяет краткосрочные и среднесрочные меры по сокращению потребления газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями, организациями и населением, сообщает пресс-служба Кабмина.

Утвержденные мероприятия в первую очередь направлены на создание финансовых инструментов и механизмов стимулирования замещения природного газа, упрощение разрешительных процедур и административного регулирования, а также совершенствование законодательной базы. В частности, планом поставлена цель выделения в следующем году бюджетных средств для покрытия части кредитов предпринимателям под закупку энергосберегающего оборудования и возмещение части кредитов для населения под покупку энергоэффективного оборудования и материалов.

Наряду с этим в план вошли мероприятия по разработке ряда стимулирующих механизмов: по производству и потреблению биометана, внедрению мероприятий по энергосбережению в зданиях, переводу альтернативных объектов в сфере теплоснабжения на стимулирующее тарифообразование и другие стимулы развития рынка замещения газа.

Согласно плану, для объектов альтернативной энергетики должны быть упрощены процедуры землеотвода и им будет предоставлено право на заключение долгосрочных договоров в сфере теплоснабжения. В целом, по оценкам специалистов, внедрение комплекса утвержденных мер уже в 2018 году позволит достичь Украине точки энергетической независимости в части обеспечения газом коммунальной и бюджетной сферы.