Эксперт: Сегодняшнее заседание Верховной Рады похоже на пиар одной провластной партии
20.10.2014 13:23

В сегодняшней повестке дня есть законы, которые необходимо переголосовывать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал бывший первый замглавы Нацагентства Украины по вопросам госслужбы Игорь Попов.

По словам нашего собеседника, сегодня мы пожинаем плоды спешного принятия законов: руководство парламента утром раздает тексты и заставляет за них голосовать, а в результате проскакивают разного рода несогласованности. Таким образом, многие законы, в том числе и антикоррупционные, которые сегодня стоят на повестке дня, подлежат переголосованию.

«Ключевой закон – о выборах, насторожил депутатов, потому что предлагается поменять закон за 3 дня до выборов и тем самым внести полный хаос в организацию избирательного процесса. Главное подозрение заключается в том, что голосами тех, кто воюет в зоне АТО, пытаются избрать дополнительно 15 депутатов в парламент, которые не будут представлять те округа, и за которых голосование может пройти по приказу. Дать право военнослужащим голосовать за партийные списки — это вполне понятно и благородно. И дать не только Вооруженным силам, но и Нацгвардии, и МВД. Но надо дать это право не только тем, кто сейчас не в местах постоянной дислокации, а также военным в зоне АТО, в Донецкой и Луганской областях», - отмечает эксперт, называя обозначенное выше одной из причин низкой явки депутатов на внеочередное заседание Верховной Рады 20 октября.

«И вообще, сегодняшнее заседание похоже на пиар одной провластной партии. Номер второй или третий Турчинов собирает заседание, чтобы пропиарить номер один — Яценюка. Все-таки кампания уже в разгаре, надо заниматься выборами, а правительству — экономикой», - резюмировал Игорь Попов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на внеочередном заседании Верховной Рады 20 октября зарегистрировалось всего 223 народных депутата.