Лавров шантажирует Молдавию признанием Приднестровья
20.10.2014 13:34

Приднестровье будет иметь право самостоятельно определять свое будущее в случае изменения Молдовой своего внеблокового военно-политического статуса.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает Интерфакс.

"Если - и это было одним из ключевых моментов, когда начинали процесс "пять плюс два" (относительно приднестровского урегулирования. - Ред.), все согласились с тем, что если Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной или если Молдова меняет свой военно-политический статус на блочный с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно", - сказал он.

"И мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой все началось, отстаивать", - добавил Лавров.

Он напомнил позицию, с которой все участники формата "пять плюс два" были согласны и во время которой была достигнута договоренность "искать особый статус Приднестровья в рамках уважения территориальной целостности Молдовы, которая должна оставаться суверенным государством, имеющим военно-политический нейтралитет".

"Сейчас же пытаются представить дело так, что военно-политический нейтралитет - дело преходящее и можно поменять конституцию", - подчеркнул глава российского МИД.

"Что же касается сохранения суверенитета Молдовы, сохранения ее независимости, то здесь возникает очень много вопросов, учитывая не только заявления руководителей Румынии о том, что воссоединение Молдовы со своей исторической родиной - это вопрос времени, но и учитывая позицию некоторых руководителей Молдовы, которые примерно то же говорят", - отметил министр.