Эксперт: Девальвация гривны привела Украину к дефолту
20.10.2014 14:11

Именно обесценивание национальной валюты стало основной причиной того, что Украина в ближайшее время не сможет расплачиваться по своим долгам.

Об этом пишет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своей колонке на сайте Комментарии.

Вместе с долларом и евро подорожали и долги, которые Украина брала в этих валютах. Этот эффект хорошо знаком сотням тысяч украинцев, которые встретили 2008-й год с валютными кредитами на руках: после девальвации вдруг оказалось, что платить по ним теперь нужно чуть ли не вдвое больше, отмечает эксперт. Те, кто не успел рассчитаться по этим кредитам тогда, “попали” второй раз и сейчас.

 

Ровно так же “попало” и правительство, отмечает эксперт. Такой эффект был предсказуемым, и в том числе по этой причине Сергей Арбузов, еще будучи главой Нацбанка в 2011-2012 годах, жестко зафиксировал курс гривны, напоминает Охрименко. Удорожание доллара на гривну приводило бы к вымыванию из бюджета сотен миллионов долларов, которые приходилось бы искать за счет урезания остальных статей, в том числе и социальных расходов, финансирования здравоохранения и образования. Что, собственно, происходит и сейчас: правительство урезает расходы, но платит иностранным кредиторам все более щедро. Именно девальвацию как основную причину роста долговой нагрузки называет и Нацбанк в отчете о своей работе в первом полугодии этого года.

 

МВФ был слишком оптимистичен и еще весной полагал, что долг Украины в валюте вырастет лишь до 464,2 млрд гривен. Такой показатель был зафиксирован в исходном соглашении о выдаче кредита. Однако девальвация оказалась куда более глубокой — и теперь МВФ ждет, что валютная часть долга составит уже 541,5 млрд грн. Но в реальности и эта цифра будет скорректирована — ведь доллар уже стоит дороже 12,5 гривен, а именно такой курс использовал в своих расчетах фонд, отметил эксперт.