СНБО: Попытка боевиков захватить Счастье пресечена
20.10.2014 14:24

Террористы и российские диверсанты планировали окружить город Счастье, для этого начали атаку вблизи Смелого, а также впервые за последние полтора месяца пытались прорваться из России.

Об этом во время брифинга сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, пишет Украинская правда.

Он рассказал о плане боевиков окружить город Счастье на Луганщине.

В частности, под Смелым террористы пытались атаковать украинский блокпост, чтобы в дальнейшем осуществить наступление на Счастье с запада.

При этом на участке отдела пограничной службы Красная Таловка впервые за полтора последние месяца за пределами зоны АТО зафиксирована попытка проникновения диверсионно-разведывательных групп с территории России.

В случае успеха террористы выходили на Счастье с северо-востока, пояснил Лысенко.

"Однако в районе Смелого благодаря зачистке и усилению нашим войскам удалось нанести врагу урон в живой силе и технике. Боевики были вынуждены отойти", - заявил Лысенко.

К сожалению, во время боев и обстрелов на этом участке наши военные понесли потери. Погиб 1 боец "Айдара", 1 военный 95 бригады и еще несколько бойцов из других подразделений ВС, защищавших блокпост.

"Точное количество потерь уточняется", - констатировал Лысенко.

Вместе с тем пограничники предотвратили проникновение в Украину российских диверсантов. В частности, был открыт огонь на поражение по группе из 14 человек. Диверсанты вынуждены были вернуться в Россию.