В России уже знают, чья подлодка скрывается в шведской акватории
20.10.2014 14:37

Подводная лодка, которую Швеция ищет в своих территориальных водах, может принадлежать ВМС Нидерландов.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на некий источник в Минобороны России.

"В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи", - сказал этот источник.

Он пояснил, что в пятницу голландская подлодка "Брэйнвис" зашла в эстонский порт Таллин, а в понедельник, как ожидается, она выдвинется обратно.

"Остается надеяться, что это информация поможет шведским ВМС обнаружить ее на обратном переходе в одну их военно-морских баз в Нидерландах", - добавил этот представитель Минобороны РФ.

Собеседник напомнил, что ранее Минобороны РФ уже "оказало посильную помощь шведам в их безуспешных поисках, заявив, что каких-либо аварийных ситуаций с российскими военными кораблями, включая подводные лодки, не было и нет".

Напомним, ранее шведские СМИ сообщили, что 17 октября ВМС Швеции зафиксировали радиопередачу на русском языке на частоте, используемой ВМФ России в экстренных ситуациях. В Швеции предположили, что в водах Стокгольмского архипелага находится российская подводная лодка.

Министерство обороны РФ опровергло информацию об аварийной подлодке, заявив, что никаких внештатных и аварийных ситуаций с российскими судами не происходило.

Пока что вооруженные силы Швеции не обнаружили доказательств нахождения аварийной российской подлодки в водах Стокгольмского архипелага.