Джангиров о «лишних» бюллетенях: Власть получает большой манипулятивный ресурс перед выборами
20.10.2014 15:28

Факт печатания Центризбиркомом лишних 1,5 млн бюллетеней вызывает большие подозрения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Дмитрий Джангиров.

Комментируя тот факт, что ЦИК приняла решение изготовить избирательные бюллетени в том же количестве, что и на предыдущих парламентских выборах, в том числе для Крыма и Донбасса, наш собеседник отмечает следующее: «Мы можем только догадываться, как используют эти бюллетени, но сам факт печатания лишних 1,5 млн. бюллетеней вызывает большие подозрения, исходя из того опыта, который у нас имеется. Плюс ко всему появилось и каких-то 700 тысяч дополнительных избирателей по сравнению с президентскими выборами».

По словам политолога, в подобной ситуации «мы должны исходить из презумпции недоброй воли власти в отношении этих бюллетеней».

«Прежде всего, необходимо отметить, что нет четкого учета перемещенных лиц и тех, кого мы называем беженцами из района проведения АТО и прилегающих районов. Где они будут голосовать, как они будут голосовать и, извините, кто за них будет голосовать — на данный момент до сих пор непонятно», - отмечает Дмитрий Джангиров.

Также эксперт обращает внимание на то, что «1,5 млн дополнительных бюллетеней и 700 тысяч дополнительных избирателей» - это достаточный ресурс, чтобы решить сразу несколько вопросов: кого-то провести в парламент, а кого-то «утопить».

«Поэтому я думаю, что  власть получает большой манипулятивный ресурс перед выборами. Во всяком случае, она не объяснила смысла в печатании этих дополнительных бюллетеней. Если речь идет о крымчанах, которые приедут голосовать - это несколько сотен, ну, может 2-3 тысячи человек. Из зоны АТО — может быть, еще несколько сотен человек, если они проедут там, где нет активных боевых действий», - говорит политолог.

«Когда власть что-то делает и не объясняет, разумеется, она хочет жульничать. Это практически аксиома», - резюмировал Дмитрий Джангиров.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Центральная избирательная комиссия приняла решение изготовить избирательные бюллетени в том же количестве, что и на предыдущих парламентских выборах, в том числе для Крыма и Донбасса.