21.11.2004 10:23
Накануне второго тура голосования на выборах президента Украины отдельные политики опять призывают своих сторонников к проведению массовых мероприятий возле избирательных участков. Об этом говорится в телеобращении министра внутренних дел Украины к гражданам Украины.

Как сказал министр, один из кандидатов еще до проведения голосования безосновательно заявляет о своей победе на президентских выборах и на этом основании призывает избирателей силовыми методами отстоять такой, с позволения сказать, выбор.

“Понятно, что органы внутренних дел не будут закрывать на это глаза. Ведь под угрозой оказывается не только результат демократического волеизъявления народа, но и безопасность наших граждан.

Понимая, что стражи порядка не будут действовать вопреки Закону, отдельные политические силы распускают слухи о вмешательстве милиции в избирательный процесс. Это выгодно тем, кто скрывает свои настоящие намерения за политическим красноречием.

Со всей ответственностью заявляю, что милиция готова защитить Закон и правопорядок в государстве.

В местах массового пребывания граждан, в том числе на всех избирательных участках, милиция будет следить за соблюдением законности и правопорядка всеми без исключения, я повторяю – всеми без исключения гражданами, независимо от их политических вкусов.

Мы будем документировать и немедленно пресекать любые противоправные, провокационные действия, а виновных привлекать к установленной законом ответственности.

Под особым контролем будут находиться Центральная избирательная комиссия, Администрация Президента Украины, Кабинет Министров Украины, основные объекты жизнеобеспечения государства, и конечно же – все избирательные участки.

Согласно „Закону о милиции” у нас есть право применять физическую силу, специальные средства и оружие с целью пресечения противозаконных действий, особенно если они угрожают безопасности людей.

У нас достаточно сил и возможностей, чтобы поддержать правопорядок как во время выборов, так и после них - как в столице, так и в регионах. Мы готовы быстро пресечь любые экстремистские действия.

Милиция, а также несколько десятков тысяч военнослужащих подразделений специального назначения внутренних войск, в день выборов будут защищать правопорядок и безопасность граждан, их право избирать Президента Украины исключительно мирным путем в рамках действующего законодательства.

Для милиции перед законом все равны, и именно законом будет руководствоваться милиция, реагируя на те или иные правонарушения.

Пользуясь случаем, хочу призвать вас сделать все, чтобы сохранить самое большое достижение независимой Украины - мир и покой в нашем государстве”, – сказал министр.