21.11.2004 10:28
Спустя всего несколько секунд после взлета самолет канадского производства CRJ200, выполнявший рейс из города Баотоу (Внутренняя Монголия) в Шанхай, не успел после взлета набрать высоту и рухнул в замерзшее озеро на территории гигантского парка "Наньхай", расположенного в двух километрах от взлетно-посадочной полосы. Самолет принадлежал компании China Eastern.

В авиакатастрофе погибли 53 человека. Авиакатастрофа произошла в 2.20 в воскресенье. На борту находились 47 пассажиров и шесть членов экипажа. Местные власти подтвердили, что все находившиеся на борту погибли.

По свидетельству очевидцев, воздушное судно рассыпалось в воздухе на несколько горящих фрагментов, которые повредили одну из административных построек парка и несколько яхт, стоящих у причала озера.

Кроме того, как сообщают китайские электронные СМИ, при падении самолет снес билетную кассу, расположенную при входе в парк, где находится озеро. Без вести пропал один из сотрудников парка. В настоящее время спасатели ведут поиски тел погибших. Из-подо льда удалось извлечь тела 36 человек.

По предварительным данным, среди пассажиров был один иностранец, однако его национальность пока не установлена. В ближайшее время к работам на месте трагедии приступят водолазы. Причины падения лайнера выясняются.

Бортовые самописцы еще не обнаружены. По словам работников аэропорта, погодные условия в целом были нормальные, видимость хорошая.

В госпиталях Баотоу готовятся к приему родственников погибших. Самолет CRJ-200 канадского консорциума Bombardier рассчитан на перевозку 50 пассажиров. У китайских авиакомпаний, по данным на конец октября, насчитывалось 17 самолетов CRJ-200 и два самолета CRJ-700. РИА "Новости"