21.11.2004 10:50
21 ноября вступает в силу постановление правительства России об утверждении вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти, вывозимые с территории РФ за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе. Постановление было подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым 18 октября и опубликовано 20 октября.

Ставка вывозной пошлины в размере 57 долларов США за тонну устанавливается для бензола, толуола, ксилола, смазочных масел, отработанных нефтепродуктов, пропана, бутана, прочих сжиженных газов. Также по этой ставке с 21 ноября с территории РФ будут вывозиться ксилолы, дистилляты, газойли, остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород. Сырые нефтепродукты и кокс нефтяной кальцинированный будут вывозиться беспошлинно.

До этого времени при экспорте нефтепродуктов действовала таможенная пошлина 45,4 доллара США за тонну. Она действует с 30 августа, соответствующее постановление Михаил Фрадков подписал 30 июля. До этого ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты составляли 37,5 доллара США за тонну.