Российских диверсантов задержали в Киеве
21.10.2014 08:16

Контрразведка СБУ задержала диверсионную группу, которая действовала под прикрытием общественной организации «Гражданская инициатива» и работала по заданию российских спецслужб.

Среди задержанных оказался и лидер группы – гражданин РФ Сергей Растригин, завербованный российскими спецслужбами. Помощь в руководстве диверсантами оказывал Александр Зинченко, известный как «комендант Антимайдана», пишет Главком.

В данный момент он скрывается в Москве. Диверсанты планировали захват административных зданий, проведение терактов на предприятиях связи и управления транспортом, а также на предприятиях коммунального хозяйства Киева. В ходе обыска правоохранители обнаружили тайник с оружием, принадлежащим террористам, в черте Киева.

В сообщении также говорится о еще одном задержании. 16 октября в Харьковской области были задержаны террористы бандформирования, лидером которого является бывший командир отдельного специального взвода ВВ МВД Украины. Правоохранители изъяли у него пистолет с патронами, нож, а также удостоверение общественного фонда способствования борьбе с коррупцией и охране общественного порядка «Порядок и безопасность». Боевик лично отвечал за набор и обучение наемников для боевых и диверсионных групп. Под его началом было около 200 человек. Для вооружения террористов бывший милиционер заказал у российских кураторов 50 автоматов «АК», 50 пистолетов «ПМ», боеприпасы, гранаты, взрывчатку и амуницию.