Эксперт: 385 долларов за тысячу кубометров газа - это не рыночная цена
21.10.2014 09:20

Независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин в комментарии УНН прокомментировал предстоящую трехстороннюю встречу по поставкам газа в Украину.

По мнению эксперта, Украина вынуждена будет согласиться на сверхвысокую цену, поскольку другого источника для покрытия дефицита газа, хотя бы части этого дефицита, пока не существует.

«Даже если мы будем получать немного большие объемы по реверсу - этого не хватит, более того, в пик, когда будет -20 градусов за окном, нечем будет покрывать расходы и, соответственно, будут проблемы с полным обеспечением Украины газом. В конечном случае мы можем согласиться на сверхвысокую цену, поскольку другого источника для покрытия этого дефицита, хотя бы части этого дефицита, пока не существует», - сказал эксперт.

По мнению Сапрыкина, заявленная ​​Президентом возможная цена в 385 долларов за тысячу кубометров не соответствует рынку и значительно завышена.

«Если вспомнить заявления «Газпрома», то цена за текущий год для потребителей Западной Европы, для Европейского Союза в целом составляет 349 долларов за тысячу кубических метров. Это Италия, Франция, другие страны, которым нужно достаточно далеко транспортировать этот газ. Следовательно, цена в 385 долларов не является рыночной», - подчеркнул эксперт.

Специалист считает, что Украина сейчас должна договариваться, торговаться из-за того, что цена действительно завышена. С другой стороны, по мнению эксперта, Россия не идет ни на какие уступки, поэтому есть определенные сомнения, что, в общем, можно достичь серьезных договоренностей.

Эксперт также сообщил, что для прохождения зимы в Украине нет достаточного количества газа, поэтому пополнить собственные резервы Украина должна уже сейчас.

«Украине сейчас не хватает газа как сырья, а также как средства для отопления жилищ.

Нам, по меньшей мере, хватает 5-7, а то и 10 миллиардов кубических метров газа для прохождения зимнего периода, в зависимости от уровня температур», - сообщил Сапрыкин.