Политолог о миланском саммите: Путин дал газ в обмен на Яценюка
21.10.2014 09:30

Украина согласилась на газовую цену в 385 долларов из-за давления со стороны Евросоюза. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев.

«Надо понимать, что на Порошенко оказывает давление Евросоюз, который может оказаться в очень сложной ситуации из-за газового спора России и Украины. ЕС в этом не заинтересован. Он будет давить на Украину, чтобы она договаривалась с Россией, чтобы не остаться зимой без газа», - сказал политолог.

Он считает, что на миланском саммите Украина ничего не достигла, но и не потеряла.

«Украине удалось не проиграть этот саммит. Это главное наше достижение. Стороны остались на своих позициях. То, что смог сделать Путин - это дать газ в обмен на Яценюка. Определенные шаги сдвинулись по газовому вопросу, но до конкретики еще очень далеко. Хотя это дает надежду, что мы не останемся без газа этой зимой. Во-вторых, ничего не удалось решить по поводу Донбасса. Понятно, что Путин постарается продолжать наступление, но до мира еще очень далеко», - сказал Золотарев.

Комментируя три встречи Порошенко с Путиным, Золотарев не исключил, что российский президент пытался вербовать украинского коллегу. Однако, по мнению политолога, это вряд ли удалось.

«Владимир Владимирович, как настоящий спецслужбист, пытался договориться с Порошенко, как говорится, вербовать. Газ всегда был президентским бизнесом в Украине. Однако думаю, что речь шла не только о Донбассе и газе, но и о более широком круге вопросов. Скорее всего, они не договорились», - отметил эксперт.