Политолог о строительстве «Стены»: У нас кричать об отмывании денег любит тот, кто их отмывает
21.10.2014 11:20

Украинский эксперт-политолог Александр Палий в комментарии УНН рассказал о значении проекта обустройства государственной границы «Стена». По его мнению, расходы в 500 млн гривен - небольшая сумма по сравнению с функцией, которую этот проект должен выполнять.

Эксперт считает, что стена будет выполнять, скорее, военную, чем политическую роль.

«Как мы видим в ситуации вокруг Мариуполя, все технические сооружения работают, они являются реальной преградой для вторжения. Поэтому я считаю, что этот проект следует реализовывать, даже если это будет стоить больших денег. Люди понимают, что лучше несколько месяцев поработать, чем погибнуть от вражеского военного вмешательства. Никакие расходы не стоят безопасности и жизни наших граждан, тем более, сейчас на стену потратили 7 миллионов. Конечно, позже будут выделены сотни миллионов, но это тоже немного по сравнению с функцией, которую этот проект должен выполнять», - сказал он.

По мнению специалиста, Израиль отмежевался от палестинской территории стеной при значительно меньшей военной угрозе, поэтому Украине на самом деле стоит реализовывать проект укрепления восточной границы.

«В Израиле построили стену, отмежевались от палестинских территорий, хотя угрозы танковых атак не было. Только возможность проникновения на территорию государства отдельных террористов и, тем не менее, они это сделали, поэтому, безусловно, для Украины это нужно», - подчеркнул эксперт.

Относительно политического значения, по мнению А.Палия, - оно скорее символическое, направленное на понимание, что у государства есть нормальная граница, а не проходной двор.

 А Европейский Союз выделяет средства только на нормальное обустройство, в перспективе, собственной границы. Они не хотят, чтобы к ним из России, из Афганистана, например, приезжали люди с гранатометами или наркотиками.

Большое внимание политиков к «Стене», по мнению специалиста, объясняется предвыборной кампанией. Их заявления об отмывании денег в процессе реализации проекта не имеют реального содержания.

«На строительство стены пошли еще пока достаточно незначительные усилия. У нас любят кричать об отмывании денег особенно те, кто их отмывает. Сейчас, в контексте предвыборной кампании, это просто шум и пиар. Пока на стену потратили 7 млн гривен - это вообще ничто, пока нечего отмывать», - сказал эксперт.