Эксперты рекомендуют делать оптовые заготовки «борщового набора» на зиму. ИНФОГРАФИКА
21.10.2014 11:50

Украина в этом году будет с хлебом, несмотря на потерю Крыма и бои на Донбассе, считают эксперты аграрного рынка.

«Урожай ожидается высокий — 61,7 млн т, но не рекордный (в 2013 г. собрали 63 млн т — максимум за годы независимости — Авт.). В этом году меньше вырастили кукурузы — около 27 млн т (минус 3 млн т), ее уборка заканчивается», — говорит директор информкомпании «ПроАгро» Николай Верницкий, пишет Сегодня.

«Зато, по сравнению с прошлым годом, больше на 6%, или 23,3 млн т, уродилось пшеницы, и на 19% больше (на 9 млн т) — ячменя. Больше, чем год назад, собрали также проса, овса и гороха, гречки столько же (180 тыс. т). Что касается цен на зерно, то они значительно выросли из-за того, что стоимость экспортируемого зерна определяется в долларах. Так, год назад пшеница 3-го класса (продовольственная) стоила $185 за тонну (1500 грн). А сейчас в валюте она стоит примерно столько же, но в гривнях это 2400. Именно такой станет и ее средняя цена на внутреннем рынке, а значит, аграрии заработают в гривнях намного больше, чем год назад. Но и расходы на новую посевную у них серьезно вырастут — ведь топливо, удобрения и средства защиты растений аграрии тоже закупают в долларах», - продолжает Верницкий.

По мнению Верницкого, это значит, что надо ждать постепенного повышения стоимости муки, а, следовательно, и хлеба (не социальных сортов, цену на которые устанавливают местные власти, а более дорогого).

Также прибавит в цене сдоба и макароны — эксперт оценивает рост цен на эти товары примерно на 15% уже до конца года. Также из-за высоких цен на зерно (и комбикорма) стоит ожидать небольшого подорожания курятины и яиц (плюс сезонный фактор, ведь в холода куры несутся реже). А вот цены на крупы, прежде всего на гречку, практически не изменятся.

По мнению эксперта Марии Колесник, сейчас — самое время делать оптовые заготовки «борщового набора» на зиму, так как цены на него на минимуме.

«Серьезный рост (на 20—30% и более) на овощи ожидается примерно через месяц, когда похолодает, и у фермеров и оптовиков начнутся траты на хранение картофеля, морковки и т. д.», — сказала Колесник.

А вот руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман считает, что подорожания корнеплодов можно ждать и раньше — из-за того, что аграрии активно вывозят их в Россию (прежде всего лук и картофель) путем реэкспорта через Беларусь — ведь там, из-за отказа от овощей из ЕС, возник дефицит, и продавать овощи там стало намного выгодней, чем в Украине.

«С 11 по 17 октября овощи подорожали на 1,2%, после снижения на 3,6% неделей ранее», — говорит Гетьман.