У правозащитников, обвинивших ВСУ в военном преступлении, есть московский куратор
21.10.2014 14:19

Доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch о применении украинской армией кассетных боеприпасов на Донбассе базируется на заключениях двух экспертов, которые в октябре посещали восток Украины.

Об этом Укринформу заявил руководитель европейского отдела HRW в Берлине Хью Вильямсон (Hugh Williamson).

 «Авторами доклада являются два наших эксперта Марк Хизней (Mark Hiznay) и Оле Солванг (Ole Solvang), которые в октябре находились на востоке Украине», - сказал он.

Хизней - ведущий исследователь в отделе по вооружениям HRW, Солванг - исследователь из отдела чрезвычайных ситуаций. В настоящее время, по данным Вильямсона, оба этих эксперта находятся в Нью-Йорке, где расположена штаб-квартира организации.

За комментариями относительно доклада в европейском отделе HRW советуют обращаться к ним, или, что интересно, к эксперту по Украине, России и Беларуси Юлии Горбуновой, которая находится в Москве.

Напомним, в докладе Human Rights Watch силы АТО обвиняются в применении в начале октября кассетных боеприпасов в районе Донецка. В частности, по данным организации, были использованы кассетные снаряды реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Смерч». Эксперты пришли к выводу, что в результате применения этого вида оружия погибли 6 человека, в том числе сотрудник Международного комитета Красного Креста. HRW указывает на то, что использование кассетных ракет или бомб в населенных пунктах является нарушением правил ведения войны и может считаться военным преступлением.