The Guardian: Швеции пора задуматься о вступлении в НАТО
21.10.2014 14:50

Поиски неизвестной иностранной субмарины в акватории Швеции подталкивает северо-европейскую страну к членству в НАТО.

Об этом сегодня пишет The Guardian в редакционной статье, передает Зеркало недели.

Издание напоминает, что Стокгольм в течение 20 лет сокращал свои расходы на армию. И теперь он ищет нарушителя в своих водах четыре дня подряд, потому что нет ни одного вертолета, который бы был способен противодействовать подводным лодкам.

Издание отмечает, что оснований считать, что субмарина в шведской акватории принадлежит России, хватает. В частности, российский танкер плавает вплотную к морским границам Швеции. А это означает, что судно могло скрыть вторжение субмарины.

Однако в России делают лживые и порой смешные заявления, объясняя, в международные обязательства российского флота «входит рутинное нарушение границ». Или вообще, загадочная субмарина, которую ищет Швеция, принадлежит Нидерландам.

По мнению издания, это демонстрирует «пренебрежительное отношение» России к европейцам, которые вынуждены слушать эти абсурдные заявления.

В любом случае, поиски субмарины все равно поднимают вопрос о вступлении Швеции в НАТО. The Guardian считает: в случае, если шведские военные таки найдут иностранную субмарину, это будет означать, что другая страна угрожает Швеции. Поэтому время подумать об альянсе с сильными союзниками.

Если же подводная лодка не найдется, в таком случае шведская армия продемонстрирует свою неспособность обороняться. И НАТО может показаться Стокгольму способом изменить это обстоятельство.