The Washington Post рассказала о пресс-конференции Путина перед отъездом из Италии
21.10.2014 15:00

Западные лидеры хвалятся, что санкции, которые бьют по России за ее вторжение в Украину, и впрямь ощущаются ею болезненно - хотя макроэкономические показатели России пока не хуже французских, итальянских и даже германских. Об этом пишет в редакционной статье The Washington Post, передает Инопресса.

«Но ничего не говорит о том, что наказание благоприятно воздействует на Владимира Путина».

На саммите «Европа-Азия» в Милане российский лидер не показался более склонным, чем прежде, отступиться от Украины или от своей неоимпериалистической повестки дня в целом.

«Перед тем как покинуть Италию, Путин дал пресс-конференцию, на которой неоднократно назвал Восточную Украину «Новороссией» - словом, бывшим в ходу в царской России XIX века, в котором выражается убежденность президента России в том, что по справедливости этим регионом должна править Москва», - поясняет читателям The Washington Post.

Путин также заявил, что главным приоритетом будущих миротворцев должно быть установление линии разграничения между территорией Украины и областями, контролируемыми пророссийскими силами.

«Еще бы, ведь это позволит консолидировать Новороссию в качестве маленького независимого государства, которое Путин может использовать для того, чтобы поддерживать на Украине перманентную ситуацию нестабильности», - считает издание.

«Надо отдать должное госпоже Меркель, - продолжают авторы статьи, - она держит твердую позицию, возможно, потому, что она провела больше времени, чем кто-либо другой из западных лидеров, обсуждая с Путиным Украину».

«К сожалению, предстоит пройти долгий путь для достижения перемирия», - указала Меркель 20 октября, добавив, что для снятия санкций Россия должна будет уважать территориальную целостность Украины «не только на бумаге».

Несмотря на то, что США и ЕС сумели выступить единым фронтом по санкциям, администрация Обамы не смогла прекратить вмешательство России на Украине; еще в меньшей мере ей удалось достичь консенсуса относительно более глобальной западной стратегии по сдерживанию Путина, считает издание.

«Теперь эти задачи должны стать основными на консультациях США и ЕС», - говорится в заключение статьи.