21.11.2004 12:09
В Информационный центр международных наблюдателей на выборах Президента Украины поступило заявление миссии CIS EMO (Международная автономная некоммерческая организация по наблюдению за выборами в странах СНГ).
В заявлении говорится:

В последние дни многочисленные международные наблюдатели, прибывшие в Украину для участия в контроле за ходом повторного голосования на выборах Президента Украины, неоднократно высказывали свою обеспокоенность в связи с нарушением норм и принципов демократического ведения избирательной кампании. С такими обращениями выступили, в частности, глава миссии Института стран Восточной Европы и СНГ Александр Цинкер (Израиль), руководители миссии Международной организации «Content International» Аманда Беверли Хаулетт и Фрэнк Брэдфорд.

Миссия CIS EMO в Украине присоединяется к обращениям коллег и обращает внимание международных наблюдателей, государственных органов власти, правоохранительных органов и общественности Украины на недопустимость нарушения законодательства о выборах Президента Украины, грубых отступлений от принципов честной предвыборной борьбы.

Наблюдатели миссии констатируют, что в последние дни перед проведением второго тура выборов Президента Украины сторонники одного из кандидатов в Президенты Украины ведут массированную агитацию за непризнание результатов выборов в случае, если победу на них одержит другой кандидат. В частности, в вечернем эфире 5 канала и телеканала «Эра» 20 ноября 2004 г., когда предвыборная агитация запрещена, выступил народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Н.Томенко. В своих выступлениях он в откровенной и грубой форме обвинял «действующую власть» в намерении фальсифицировать выборы. Из содержания выступлений Н.Томенко, следовало, что в случае, ели удастся предотвратить фальсификации со стороны власти, победа кандидата, которого поддерживает Н.Томенко, будет обеспечена. Нагнеталось крайне негативное, оскорбительное отношение в отношении действующей власти, употреблялись термины «бандиты», «преступники», «уголовное преступление» и др.

Выступление Н.Томенко в эфире телеканала «Эра» было построено на тех же принципах. При этом эфир регулярно прерывался блоками так называемой «социально рекламы», в которых сторонники одного из кандидатов (С.Николаенко, председатель комитета Верховной Рады по науке и образованию, член СПУ; О.Забужко, писательница, автор романа «Полевые исследования украинского секса»; С.Вакарчук, солист группы «Океан Ельзи», и др.). Как правило, выступавшие имели символику избирательной кампании одного из кандидатов. Не призывая прямо голосовать за него, они требовали от избирателей «не бояться» и «сделать правильный выбор».

Наблюдатели считают подобную практику косвенной агитации и дискредитации политических оппонентов противоречащей демократии, подрывающей право народа на свободные и честные выборы, провоцирующей гражданские конфликты и массовые беспорядки.